Глава правительства рассказал, сколько украинцы в среднем будут получать в этом отопительном сезоне

Во время отопительного сезона прошлого года украинские семьи получали субсидию в сумме 1 770 гривен, однако эта цифра существенно увеличится. О том, на какие выплаты можно рассчитывать гражданам нашей страны, рассказал глава правительства Денис Шмыгаль во время выступления в Раде, которого транслировалось в YouTube.

Гривны. Фото: скріншот YouTube-відео
Гривны. Фото: скріншот YouTube-відео

Он подчеркнул, что во время отопительного периода 2021-2022 гг в среднем размер субсидии составит около 2 тысяч гривен и выше. Помимо этого, в текущем году подошла к концу реформа жилищных субсидий, а украинские семьи получали государственную форму в наличной форме. Кроме того, большинству субсидиантов даже не нужно было обращаться с заявками на выплаты, поскольку их назначали в автоматическом режиме.

Стоит напомнить и о причинах, которые могут помешать в получении субсидии. В частности, государственную помощь не выйдет получить в случае задолженности за коммуналку за 3 и больше месяца. Выплаты будут заморожены, если размер долга превысит размер 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае наличия задолженности украинцам потребуется обратиться к своему поставщику услуг для заключения договора о реструктуризации долга. Наличие неуплаты за коммуслуги можно проверить в Едином реестре должников. Он бесплатный, в результате чего получить информацию могут все желающие, без исключения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.