На протяжении последних лет с Украины выехали миллионы граждан и эти цифры растут с каждым месяцем

С каждым днем количество украинцев, которые отправляются в поисках лучшей жизни за границу, неуклонно растет. Постоянно растущие тарифы на коммуналку и не самые высокие заработные платы делают свое дело, и всего лишь за 2021 год за пределы страны выехали более 600 тысяч человек. Этот показатель – самый высокий за последние 11 лет, говорится на канале сервиса "Opendatabot" в социальной сети Facebook.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, в первой половине десятых годов население нашей страны каждый год становилось меньше на полмиллиона граждан. После наступления 2014 года темпы немного снизились, однако количество тех украинцев, которые навсегда покидали страну, все еще исчислялись сотнями тысяч.

Единственный год, когда количество украинцев, которые вернулись на родину, было больше, нежели выехавших – 2020-й, однако это было вызвано не желанием людей снова жить в своей стране, а коронавирусом. В тот год количество вернувшихся граждан на 80 тысяч превышало численность уезжавших.

Если говорить о десятилетнем периоде с 2011 по 2020 гг, то обратно в Украину не вернулись 2,6 миллиона человек. Однако это еще не предел – если на протяжении декабря не произойдет массового возвращения граждан нашей страны, то за все годы, начиная с 2010-го общее количество выехавших за границу людей составит свыше 3,3 млн.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.