В ближайшие дни из-за обилия снега сохранится опасность лавин

В то время, как в одних областях нашей страны только мечтают о полноценной зиме, в других она развернулась в полную силу. В частности, в некоторых регионах насыпало целые горы снега, по причине чего в ГСЧС приняли решение объявить о снеголавинной опасности.

Снегопад. Фото: скриншот YouTube-видео
Снегопад. Фото: скриншот YouTube-видео

По информации Укргидрометцентра, ожидаются обильные снегопады на протяжении 17-19 декабря на территории Львовской области, 18-19 числа – в Ивано-Франковской, а также 19 числа – на высокогорье Карпат. Из-за высокой вероятности схождения лавин было принято решение объявить третий уровень опасности в этих регионах.

По вышеописанной причине на перевалах в Карпатах спасатели ранее уже установили несколько мобильных пунктов, в которых можно быстро обогреться, отдохнув в отапливаемых палатках, выпить чашечку горячего чая и даже оставить на подзарядку свои "гаджеты". Кроме того, поблизости расположили технику высокой проходимости, чтобы в непредвиденной ситуации, когда возникает такая необходимость, экстренно оказать помощь застрявшим в сугробах водителям.

Стоит также отметить, что с приходом зимы возрастает количество пациентов с травмами. Поэтому нужно правильно выбирать на зиму обувь, девушкам желательно зимой не носить обувь на каблуке - подошва не должна быть скользкой.

Не мешает прикупить ледоходы, пожилым людям стоит ходить с палочкой с резиновым наконечником или шипом. Если дорога вся покрыта льдом и обойти опасный участок нет возможности, идите не спеша, ноги согните в коленах и расслабьте их, ступайте на всю подошву.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.