Данные по заболеваемости на Covid-19 в Украине за 16 декабря

За минувшие сутки в Украине зарегистрировано 8 899 новых случаев заражения. Это немного меньше, нежели днем ранее, когда было выявлено 9 590 больных. Детально о распространении коронавирусной инфекции сообщает пресс-служба Минздрава.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

Из хорошего — количество полностью выздоровевших в несколько раз больше за новые случаи заражения - 21 650 человек. Однако, к сожалению, медикам не удалось спасти жизни 328 пациентов. Уровень госпитализации составил 2 028 пациентов.

За последние 24 часа коронавирусную инфекцию обнаружили у 98 медицинских работников и у 779 детей в возрасте до 18 лет.

Всего с начала пандемии в Украине заболели 3 597 046 человек, из которых выздоровели 3 306 465 граждан.

К слову, больше всего зараженных обнаружили за 16 декабря в Киеве 1385 человек, в Донецкой - 564, Запорожской - 559.

В свежей сводке Минздрав также сообщает, что уже 41,3% взрослого населения прошли полный курс вакцинации, то есть получили две дозы прививки. Практически такое же количество людей - 46,1% пока сделали только одну прививку.

Сейчас вакцинация является самым надежным способом защиты от заражения на Covid-19. Хотя прививка и не дает 100% гарантии от заражения, у вакцинированных пациентов болезнь протекает в легкой форме и они реже попадают в больницу.

Ситуация с заболеваемостью в Украине стабилизировалась, но уже в январе 2022 в Украине может произойти снова увеличение случаев заражений. Поэтому, нужно соблюдать дистанцию, носить маски и мыть руки.

В ближайшее время еще 4 области могут выйти из "красной" зоны, сейчас в этом списке 8 областей, остальные регионы находятся в "желтой" зоне. Улучшения наблюдаются в Житомирской, Киевской, Одесской и Черкасской областях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что доктор Комаровский рассказал родителям, в каких случаях ребенка нужно вести в больницу или же можно лечить дома.

Также мы писали, что украинцы еще могут успеть оформить 8000 грн карантинной помощи, кому ее выплатят.

Напоминаем, что Кабмин продлил адаптивный карантин, названа новая дата.