Эксперт рассказал, какие привычные продукты питания больше всего подорожают в 2022-м году

То, что в Украине, и с наступлением следующего года, похоже, не удастся остановить рост цен на определенные продукты, включая изделия из муки, ссылаясь на прогноз вице-президента "Национальной академии аграрных наук"(НААН), Ануша Баляна, информирует "Обозреватель".

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, причиной такой негативной тенденции, судя по всему, станут два важных фактора: высокая стоимость разнообразных энергоресурсов, и вывоз из Украины, на внешние рынки, зерновых и масличных культур: в 2022-м году, хлебобулочные изделия станут расти в цене на 1 - 1,5 процента каждый месяц, из-за огромного "скачка" стоимости "голубого топлива"(в 7 раз, почти до 50 гривен/кубометр), поставляемого на предприятия, и из-за этого, уже сейчас большинство пекарен на грани выживания.

Помимо этого, в грядущем году удорожают и крупы, в среднем, на 20 процентов, вот так:

  • гречневая - от 15 до 20 процентов, до отметки в 65 гривен/килограмм;
  • гороховая - от 10 до 15 процентов, превысив 24 гривны/килограмм;
  • кукурузная - от 10 до 15 процентов, перешагнув предел в 20 гривен/килограмм;
  • ячменная - от 12 до 14 процентов, до отметки в 18 гривен/килограмм;
  • пшеничная - от 10 до 15 процентов, превысив 20 гривен/килограмм.

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, не останутся в прежней стоимости подсолнечное масло, картофель и сахар: предполагается, что в первые 3 месяца 2022-го года, стоимость клубней картофеля увеличится на 35 процентов, остальных овощей - на 15 или 20 процентов, килограмма сахара - на 20 или 30 процентов, а одной бутылки подсолнечного масла - на 10 процентов.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на какие мошеннические схемы можно "нарваться" в украинских супермаркетах.

Также ранее мы сообщали о том, по какой причине, через несколько лет, в Украине на 30 процентов подорожают новые квартиры.

А до этого наш портал уведомлял о том, как получить "карантинные" 8 тысяч гривен, если не успели это сделать весной 2021-го года.