В Верховной Раде хотят изменить штрафы для владельцев некоторых авто

В Украине начнут по-новому штрафовать владельцев некоторых авто. Речь о водителях, которые переоборудовали автомобиль для езды на автогазе или альтернативном топливе и не прошли соответствующее оформление. Об этом говорится в законопроекте №6379, зарегистрированном 2 декабря.

Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео
Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

Инициаторами нового законопроекта стали депутаты от президентской партии "Слуга народа". На данный момент документ находится на стадии рассмотрения, после чего ему предстоит пройти два чтения. Если законопроект будет принят, то далее он попадет на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

На сегодняшний день для автомобилистов, которые установили ГБО и не оформили переоборудование автомобиля действует штраф в размере 340 гривен. Однако в случае повторного нарушения водителя могут лишить права управлять транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев или даже арестовать на 5-10 суток.

Если новый законопроект будет принят, то штрафовать нарушителей будут по-новому и отменят пункт об изъятии водительских прав и аресте. Так, согласно документу водителей предлагают штрафовать на 170 гривен, а в случае повторного нарушения - на 340 гривен.

К слову, необходимость нового законопроекта появилась из-за популярности альтернативного топлива в Украине. Водители часто устанавливают ГБО, чтобы покупать автогаз вместо бензина. Отмечается, что переоборудование машины и оформление документов несут в себе дополнительную финансовую нагрузку на автовладельцев.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинским водителям напомнили о главных изменениях в ПДД за уходящий 2021 год.

Также наш портал информировал, что в Нацполиции предупредили украинских водителей о тотальных проверках.

Напомним, что украинским водителям напомнили о самом "популярном" нарушении - получить штраф может каждый.