Один из налогов для предпринимателей хотят отменить – появились подробности

Во время карантина власти регулярно пересматривают некоторые положения о налогах для предпринимателей. Так, недавно стало известно, что в парламенте хотят упростить систему для одних категорий, а также ужесточить правила для других. Соответствующий законопроект уже появился в Верховной Раде Украины, передает информационный портал Новинар.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что такой законопроект подали представители президентской фракции "Слуга народа". Так, народные депутаты предложили расширить список категорий предпринимателей, для которых запрещается упрощенная система налогообложения. Согласно инициативе народных избранников, предлагается вычеркнуть из списков тех, кто платит единый налог, следующих ФОП:

  • Оптовые продавцы;
  • Риелторы;
  • Интернет-провайдеры;
  • Врачи;
  • Медицинские клиники;
  • Аптеки;
  • Строители.

Это говорит о том, что если данный документ все же примут в Верховной Раде и он вступит в силу, то все вышеуказанные предприниматели больше не смогут работать в рамках первой или второй группы. Кроме того, порог дохода для предпринимателей третей группы депутаты предлагают повысить до 3 тысяч минимальных заработных плат.

Также данной инициативой народные избранники предлагают отменить для первой, второй и четвертой групп обязательное введение кассовых аппаратов. Стоит отметить, что многие предприниматели не раз высказывались против такой идеи, отмечая, что во время карантина установка новой техники порой может ударить по карману. В то же время в правительстве уже несколько раз переносили крайнюю дату такого нововведения, чтобы у граждан было время подготовиться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили, как перейти с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту, какие документы для этого понадобятся.

Также сообщалось, что власти решили по-новому наказывать должников за неуплату коммунальных услуг, появились подробности.

Кроме того, на 2022 год правительство запланировало перерасчет пенсионных выплат, кто и на какие надбавки может рассчитывать.