В Минэкономики попытались обнадежить украинцев, рассказав о новых тарифах

То, что в не так давно опубликованном экономическим ведомством консенсус-прогнозе №54 на следующий год, информация о значительном росте стоимости коммунальных услуг, является лишь завышенными ожиданиями правительственных экспертов, которые, на самом деле, могут и не сбыться, поскольку не были учтены как различные целевые программы, так и вероятные действия правительства, информируют в Министерстве экономики Украины.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, ярким примером может быть то, что по прогнозам вышеописанных экспертов, тарифы на теплоснабжение и горячую воду должны были вырасти на 33 процента, но фактически увеличились на 1,5 процента, так как Кабмин смог заключить договоренности с местными органами власти, которые обеспечили продажу "голубого топлива" предприятиям ТЭК, поставляющим тепло населению, при содействии "Нафтогаза", по стоимости в 5 раз дешевле, чем рыночная - по 7,4 гривны/кубометр, вместо 35 гривны/кубометр.

Таким образом, данные консенсус-анализа, по сути являются усредненным видением реакции внутренних цен энергоносителей на необычайно большую стоимость газа на внешних рынках, без учета целевых программ и конкретных намерений правительства.

Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Например, в текущем мае, в соответствии с постановлением №586, принятым Кабинетом Министров Украины, был утвержден еще один альтернативный, но также официальный прогноз, касающийся динамики цен "коммуналки" на 2022-й год: рост стоимости отопления составит 6 процентов, водоснабжения - 11 процентов, электроэнергии - 0 процентов, и "голубого топлива" - только 13 процентов. Впрочем, допускается небольшая погрешность при ценообразовании - от - 3 до + 3 процентов.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что у украинцев, задолжавших за коммунальные услуги, будут списывать средства без решения суда.

Также ранее мы сообщали о том, что гривна начала дорожать, как относительно доллара США, так и евро.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие метеоусловия ожидаются в Украине в эту среду, 8-го декабря.