Украинцам показали монету номиналом 15 копеек, которую продают за тысячи гривен

Украинцы могут получить неплохую прибавку к зарплате просто получив сдачу в магазине монетами. Дело в том, что за некоторые копейки нумизматы готовы заплатить тысячи гривен. Внешне монеты могут никак не отличаться, однако если знать особенности, то можно выручить серьезную сумму. Так, в Сети показали уникальные 15 копеек, которые продают за 9 тысяч гривен. В чем ее особенность, рассказали на украинском аукционе Violity.

Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Монета номиналом в 15 копеек может заваляться в копилке каждого украинца, однако важно понимать, что не все можно продать за такую цену. Монета должна иметь отличия, которые делают ее особенной и соответственно ценной. Так, на аукционе выставили монету номиналом в 15 копеек, которая на первый взгляд ничем не отличается от других. Но продавец отметил, что эта монета сделана из магнитной стали и была пробным вариантом.

Монета. Фото: violity.com
Монета. Фото: violity.com

Подчеркивается, что данные 15 копеек были выпущены в 1992 году, когда председателем Национального банка Украины был Вадим Гетьман. Из-за уникальности монеты продавец установил цены в более чем 9 тысяч гривен.

Стоит отметить, что в Украине активно развивается новый вид заработка. Коллекционеры не жалея денег покупают редкие монеты, которые внешне не имеют отличий от других копеек. Впрочем, если заняться этим вопросом серьезно и изучить какие монеты считаются ценными, то за несколько копеек можно выручить десятки тысяч гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что Нацбанк пускает в оборот новогоднюю монету номиналом 5 гривен - как она выглядит.

Также наш портал информировал, что в Украине советскую монету продают за десятки тысяч гривен.

Напомним, что в Украине продали советскую копейку по цене неплохой иномарки - в чем ее особенность.