В соседней стране чудом отыскали раритетный советский автомобиль

То, как выглядит ГАЗ-21 "Волга", много лет простоявшая заброшенной, без всякого укрытия от дождя, снега и ветра, но, в итоге, выкупленная в частную коллекцию гражданина Польши, можно увидеть на снимках, опубликованных тематически порталом "Carakoom".

ГАЗ-21. Фото: скриншот Youtube-видео
ГАЗ-21. Фото: скриншот Youtube-видео

Найденный экземпляр, в свое время, выпускался с подачи совместной советско-бельгийской компании "S.A. Scaldia-Volga", при участии предприятия "C.I.V.A.", расположенного в городе Антверпен, из готовых машинных комплектов, которые привозили морскими путями прямо из СССР, для того, чтобы сделать из бензиновой, более оптимальную, дизельную версию "Волги", серьезно доработанную под реалии европейского рынка.

И, как можно понять, в ГАЗ-21 предпочитали устанавливать дизельный силовой агрегат, вместо заводского, работавшего на бензине: поначалу это был двигатель от "Perkins Four-99", английского производства, объемом в 1,6 литра и мощностью в 48 лошадиных сил, но поскольку он был слабоват, ему на замену пришел 2,3-литровый двигатель от "Rover"(мощность от 62 до 65 "лошадок"), а в более поздних авто, уже размещали моторы "Peugeot-Indenor", объемом в 1,9 "кубика", и мощностью в 58 лошадиных сил. Отличить такие "Волги" и сейчас можно было легко - по шильдику "Volga Diesel" на багажнике, и измененному расположению патрубка выхлопной трубы.

ГАЗ-21. Фото: carakoom.com
ГАЗ-21. Фото: carakoom.com

ГАЗ-21. Фото: carakoom.com
ГАЗ-21. Фото: carakoom.com

ГАЗ-21. Фото: carakoom.com
ГАЗ-21. Фото: carakoom.com

ГАЗ-21. Фото: carakoom.com
ГАЗ-21. Фото: carakoom.com

Однако, вернемся к находке - сохранность машины вовсе не идеальная, но все аспекты экспортной модели остались на положенном месте, включая хромированную раму лобового стекла. Впрочем, так и не удалось узнать, какой же дизель именно расположен под капотом этого варианта ГАЗ-21, но, как бы там ни было, эта машина уже недоступная редкость - было выпущено только 167 таких "Волг".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие документы могут понадобиться при оформлении социальной помощи на оплату коммунальных услуг.

Также ранее мы сообщали о том, что гривна продолжает стремительно дешеветь как относительно доллара США, так и евро.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие погодные условия ожидать в Украине во вторник, 7-го декабря.