Специалист рассказал, к чему приведет текущий демографический кризис в Украине

О негативной демографической ситуации в нашей стране, какие последствия вызовет неутихающая пандемия коронавирусной инфекции, а также о некоторых важных деталях, рассказал замдиректора Института демографии и соц.исследований им. М.В. Птицы НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины, Александр Гладун.

Украинцы. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцы. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Гладуна, социум в нашей стране неуклонно стареет, поскольку в Украине смертность гораздо выше, а рождаемость - ниже, если провести сравнение с Европой. Это приводит к тому, что увеличивается доля пожилых людей. И подобное "старение" нации вызвано тем, что украинцы не могут себе позволить 2-х или более детей по экономическим причинам, таким как:

  • низкая заработная плата;
  • отсутствие собственного жилья;
  • неразвитая социальная инфраструктура(нехватка детсадов или же негибкая система их работы).

Кроме того, Гладун уверен, еще один отрицательный фактор - изменившееся репродуктивное поведение женщин: украинки предпочитают сначала получить достойное образование и сделать карьеру, и только потом перейти к созданию семьи и возможным родам. Также, если успехи на работе существенны, женщины, что естественно, задумываются о том, скольких детей рожать, так как вероятен риск потерять не только некоторое количество лет, но и заработную плату, включая обретенный статус.

Еще одна немаловажная первопричина - продолжительная пандемия COVID-19: третье место среди всего числа летальных исходов, зачастую вызваны именно этим заболеванием. На втором месте по смертности - сердечно-сосудистые, и на первом - онкологические заболеваний. Но неплохо бы учесть, что в период пандемии, украинцы умирают и по иным причинам, так как больницы перегружены, и не могут предоставить медпомощь вовремя, а пациенты, к тому же, не всегда могут добраться до медпунктов.

Украинцы в масках. Фото: Стена
Украинцы в масках. Фото: Стена

Таким образом, в НАН Украины уверены - к концу 21-го века, население нашей страны сократится до 22 миллионов. И самое неожиданное - в Украину хлынут мигранты из азиатских стран/Кавказа/бывших республик СССР, за счет чего, демографическая ситуация все же будет стабилизирована, но вряд ли так, как предполагалось.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что астрологи составили детальный прогноз для всех знаков Зодиака на субботу, 4-е декабря.

Также ранее мы сообщали о том, как с 1-го января 2022-го года, в Украине снова изменятся тарифы за распределение "голубого топлива".

А до этого наш портал уведомлял о том, какие погодные условия ожидать в Украине в эту пятницу, 3-го декабря.