Украинцам рассказали, как получить пенсию за усопшего родственника

Бывают случаи, когда в связи со смертью украинец недополучает пенсию. При таких обстоятельствах право получить деньги имеют родственники усопшего, но существует несколько нюансов, о которых стоит знать. Издание "Пенсионный курьер" разъяснило, кто и как может получить недополученную пенсию родственника.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно украинскому законодательству члены семьи усопшего пенсионера имеют право получить недополученную пенсию. Для этого им предоставляется 6 месяцев со дня смерти получателя пенсии. Важно отметить, что получить выплаты могут только те члены семьи, которые проживали с усопшим на день смерти. Все придется подтвердить документально.

Так, при обращении за пенсией усопшего родственника необходимо предоставить ряд документов, а именно свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, документ, удостоверяющий личность заявителя, например, паспорт. Кроме того, нужно предоставить доказательство, что заявитель проживал с пенсионером на день его смерти. Это может быть паспорт, справка о регистрации места жительства, удостоверение на временное проживание, удостоверение беженца и т.д.

Стоит отметить, что для супруга (и), детей и родителей не действует требование ведения общего хозяйства, т.е проживания с пенсионером на момент смерти. Поэтому этой категории лиц подтверждать совместное проживание с умершим не нужно.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики назвали реальные суммы индексации пенсий с 1 декабря.

Также наш портал информировал, что украинский пенсионерам рассказали, кто и на какие надбавки может рассчитывать в следующем году.

Напомним, что украинцам рассказали, как узнать свой трудовой стаж онлайн.