Финансовые аналитики предоставили вероятный курс гривны относительно доллара США

О том, что национальная валюта продолжает укрепляться, и стоимость в 27 гривен за один доллар это еще не предел, а также какими причинами это вызвано, пишет "Liga.Net".

Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.

На прошлой неделе, 11 июня, американская валюта стоила на "межбанке" 27,12 гривны, при этом в обменных пунктах, цена не слишком отличалась - от 27,1 до 27,3 гривны за один доллар США. Стоит учесть, что в январе текущего года, за один доллар США давали 28,45 гривны, то есть за 6 месяцев американская валюта просела на 1,35 гривны. Тем не менее ожидалось - доллар США будет стоить 27 - 27,5 гривны еще весной 2021 года, но таким тенденция помешали пандемия в Евросоюзе и обострение обстановки на границе с Российской Федерацией.

Экономисты утверждают, что ревальвация зависит от стоимости экспортируемых Украиной металлов и сельхозпродукции, так как в нашу страну идет приток валютной выручки. И это является основным фактором укрепления гривны в первом полугодии текущего года. Однако, экспортеры заводят в Украину не всю валютную прибыль, иначе бы доллар США упал бы еще ниже.

Курс валют. Доллар. Фото: скриншот Youtube
Курс валют. Доллар. Фото: скриншот Youtube

В частности, уже в ближайшее время, американская валюта подешевеет до 27 гривен и, вполне вероятно, что даже и больше, но более значимого укрепления гривны может не допустить НБУ. Например, Ахтырко представляющий "Concorde Capital" предполагает, что летом 2021 года доллар США стабилизируется на отметке 27 - 27,2 гривны, а Белан из "Dragon Capital" прогнозирует диапазон от 26 до 27 гривны. "ОТП Банк" не исключает, что курс доллара США снизится до 26,5 гривны. "Райффайзен Банке Аваль" ожидает, что курс опустится ниже 27 гривен, но на короткое время, а Котович из "ICU" полагает, что 27 гривен - максимально возможный передел этого года для национальной валюты.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что глава МОН проинформировал о зарплатах преподавателей в будущем президентском университете.

Также ранее наш портал сообщал о том, что стоимость импортного газа в Украине продолжает расти.

А до этого мы писали о том, что ПФУ провел перерасчет пенсий работающих пенсионеров, но повышение получили не все.