Украинцы вскоре могут получать по 3 платежки за газ

В этом отопительном сезоне животрепещущей темой стали тарифы за газ. Цены, которые устанавливают газовые компании для многих неподъемные. Однако, вскоре миллиону украинцев придется платить за газ еще больше, так как хотят добавить еще третью платежку за газ. Подробности опубликованы на сайте proosbb.info.

Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам хотят добавить еще и оплату за обслуживание и ремонт газовых сетей. В первую очередь, такая участь ждет жителей многоквартирных домов.

Указывается, что это изменение уже вступило в силу. Однако, главы ОСМД пока думают, как преподнести эту новость жильцам и чтобы они нормально восприняли повышение.

Чтобы безопасность газоснабжения находилась под контролем, жильцам могут предложить подписать соответствующий договор.

Согласно новым правилам, обслуживание внутридомовых газовых систем будет осуществляться за счет жителей, а ответственность за работы будет нести оператор газораспределительной системы либо тот субъект, с которым будет заключен контракт.

НКРЭКУ должна ввести предельный размер платы, который нельзя будет превышать.

При этом, в эту стоимость не будет входить выполнение текущего либо же капитального ремонта систем газоснабжения.

Эти услуги должны будут опаливать лично совладельцы многоквартирного дома. Если они откажутся, то велика вероятность и вовсе не получить поставку газа из-за этого.

У многих граждан, которых коснется это нововведение может возникнуть вопрос, почему эту стоимость не предусмотрели в тарифе за доставку газа, ведь голубое топливо проходит не только по трубам на улице.

Глава Бюро комплексного анализа и прогнозирования Сергей Дяченко отметил, что за эту услугу украинцы платили всегда. Просто раньше эта сумма входила в тариф, а со временем началось разделение за потребление и транспортировку газа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минюсте сообщили, как ОСМД незаконно отнимают квадратные метры у жильцов.

Также мы писали, что житель Киева за февраль 2021 должен заплатить за газ более 39 тыс. грн, за что такая огромная сумма.

Напоминаем, что названа реальная стоимость кубометра газа в Украине, сколько переплачивают украинцы.