Правительство задолжало местным властям около 5 миллиардов на общественный транспорт

Право на льготный проезд есть у миллионов граждан. Считается, что эти средства должно компенсировать государство местным бюджетам. Правда, по факту, этого не происходит. Ситуацию прокомментировал эксперт аналитического центра «Ассоциации городов Украины» Олег Гарник в «Громадському радіо».

Общественный транспорт в Украине. Фото: YouTube, скрин
Общественный транспорт в Украине. Фото: YouTube, скрин

Специалист пояснил, что в Украине есть примерно 20 категорий льготников, которые имеют право ездить в общественном транспорте бесплатно. Может показаться, что это немного, но речь о миллионах человек. Это влияет на работу не только коммунального, но и частного транспорта, пояснил Олег Гарник. Сумму, которая уходит на проезд льготников, должны компенсировать из государственного бюджета, но этого не происходит уже давно.

По словам эксперта «Ассоциации городов Украины», правительство избегает компенсации местным властям уже с 2016 года. То есть, как минимум 5 лет. Только за этот год из государственного бюджета на льготы по транспорту компенсация составляет около 5 миллиардов гривен. Стоит добавить, что мэры и другие представители «Ассоциации городов Украины» уже обратились к представителям центральной власти. Стоит ожидать ответ со стороны правительства касательно того, как решить эту проблему.

Конечно, на данный момент нет разговоров о повышении цен, однако можно смело полагать, что если государство не будет компенсировать льготный проезд и дальше, то стоимость на общественный транспорт действительно может подняться. Причина хотя бы в том, что местным властям может попросту уже не хватать средств на эту сферу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании «Укрзализныця» рассказали о новых маршрутах поездов. Стало известно об обновленном движении железнодорожного транспорта.

Также сообщалось, что в МВД заявили о новых камерах для автофиксации нарушений правил дорожного движения. Отмечается, что только до конца этого года будет около 400 штук нового оборудования. Что ждать водителям?

Кроме того, уже с 1 мая в Украине действуют новые правила касательно субсидий. Эксперты пояснили, кому могут отказать в государственной помощи.