Новые детали касательно ядерной безопасности на ЧАЭС

В этом году 26 апреля исполнилось 35 лет с момента аварии на ЧАЭС. Недавно после того, как человечеству вновь напомнили об этой жуткой трагедии, унесшей жизни людей, в СМИ стали писать о том, что в объекте "Укрытие" зафиксированы опасные топливосодержащие вещества. Институт проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины опубликовал объяснение касательно нынешней ситуации на ЧАЭС.

ЧАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЧАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Пресс-служба организации заявила, что на протяжении более 4-х последних лет после того, как был установлен новый безопасный конфайнмент, действительно отмечается увеличение плотности потока нейтронов топливосодержащих материалов.

Однако, этот показатель не превышает пределов безопасности. Его измеряют с помощью штатной системы контроля ядерной безопасности.

По прогнозу ученых, в будущем продолжится увеличение плотности потока нейтронов. Он определяется за счет процесса потери влаги в слое переувлажненной среды лавообразных ТСМ.

По этой причине ученые ИПБ АЭС подчеркивают необходимость провести детальное исследование состояния топливосодержащих материалов. Также нужно изучить факторы, которые оказывают влияние на состояние ядерной безопасности объекта "Укрытие". Из всего изложенного следует, что существует необходимость разработки Программы мониторинга ТСМ объекта "Укрытие". Однако, нет ресурсов для ее реализации.

Эксперты организации регулярно проводят изучение состояния локализированных внутри "Укрытия" веществ и занимаются составлением прогнозов изменения их состояния.

Эти заключения на данный момент чрезвычайно важны, так как дают понятие о радиационной и ядерной безопасности объекта "Укрытие".

Ранее портал "Стена" сообщал, что правительство выделило деньги на санитарно-курортное лечение "чеорнобыльцев", названы категории и размер помощи.

Также мы писали, что Владимир Зеленский обратился по случаю годовщины аварии на ЧАЭС с мощным посланием к народу.

Напоминаем, что пенсионеры, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС через Конституционный суд Украины добились отмены методики расчета пенсии с 2015 года, детали.