"Киевстар" предложил абонентам новые условия оплаты мобильной связи

Компания "Киевстар" решила внедрить новые условия для оплаты мобильной связи, предложив украинцам платить не до использования услуг, а после. Предоставляя услуги в кредит. О новшествах стало известно на сайте компании.

Смртфон. Фото: скриншот Youtube
Смртфон. Фото: скриншот Youtube

Выгодой условий оплаты "Отсрочка платежа" указывают то, что оплата услуг производится после их фактического использования, а также доступность программы, независимо от абонентского стажа. "Киевсатр" также обещает украинцем не взимать комиссий и дополнительных платежей.

Мобильный оператор будет выдавать кредит в зависимости от среднемесячной суммы расходов за последние четыре месяца. Заплатить кредитный лимит необходимо до 20 числа следующего месяца. В случае неуплаты все услуги будут автоматически отключены.

Подключить услугу "Отсрочка платежа", а также изменить кредитный лимит можно бесплатно. Заявки на подключение принимаются 1 числа следующего месяца после подачи.

В компании также указывают, что максимальная сумма кредитного лимита - 20 тысяч грн. Подключить услугу можно в личном кабинете или с помощью звонка в кулл-центр компании. Отключить - в разделе "Услуги"/"Возможности при нуле", по номеру 466*35 или в ближайшем магазине "Киевстар".

Недавно мобильный оператор "Киевсатр" предложил недорогой пакет стоимостью всего 60 грн в месяц, тариф рассчитан специально для звонков родителям.

Стоит сказать, что данная услуга не подключается для тех абонентов, которые зарегистрированы вне подконтрольной территории Украины в АР Крым и Донецкой и Луганской областях.

Как писал портал Стена, "Киевстар" предупредил абонентов, что с 14 мая будет менять ІТ-инфраструктуру, поэтому некоторые функции работать не будут с 14 мая в течение 5-6 суток.

Раньше Стена информировала, что "Киевстар напомнил, что в сети существует выгодная услуга "маячок", которая покажет, где находится близкий вам человек.

Напомним, в компании Vodafone предложили новый тариф, всего за 50 грн в месяц, подключиться можно на сайте оператора или в личном кабинете пользователя, что предлагают.