Какие приметы и запреты связаны с этим днем?

8 мая во всем мире отмечают День памяти и примирения. В этот день принято вспоминать всех тех, чьи жизни унесла Вторая мировая война. Кроме того, наши предки всегда связывали этот день с особыми приметами. Портал Стена расскажет, какие поверья связаны с этим днем.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Именины 8 мая

В этот день отмечают именины Ира, Македон, Марк, Ника, Сильвестр. Не забудьте поздравить своих близких.

Народные поверья и запреты

8 мая православные чтят память о святом Марке. Предки полагали, что он хранит ключи от неба. По этой причине в этот день нельзя выливать воду или как-то иначе показывать свое небрежное отношение к ней. Наши предки считали, что в таком случае святой Марк решит, что людям не нужно дождь, и наступит засуха и неурожай.

Кроме того, люди верили, что в этот день особенно нельзя ругать детей. Тем более, оставлять ребенка в обиженном состоянии наедине. Считается, что, когда душа чада в таком состоянии, то им могут завладеть темные души.

Нельзя в этот день экономить без особой на то причины. Предки были уверены, что как проведешь этот день – так пройдет и год. Однако это не касается еды: переедать 8 мая крайне нежелательно, так как могут начаться проблемы со здоровьем.

Что касается сновидений, то они в этот день вещие. Принято было считать, что сны 8 мая могут помочь человеку понять какие-то свои опасения. То есть, сон или подтвердит их, или опровергнет. Так что стоит обратить внимание на это.

Приметы 8 мая:

  • Если в этот день появилась высокая радуга, то следующие дни будут теплыми;
  • Если в этот день услышать, что поет кукушка, то это значит, что больше не будет морозов;
  • Если в огороде появились птицы, то значит – урожай будет хороший.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие дни в мае будут неблагоприятны для урожая. Садоводам на заметку.

Также сообщалось, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал, какой будет погода в конце мая. Стало известно, после какого числа в Украину придет долгожданное летнее тепло.

Кроме того, синоптик дал свой прогноз на грядущее лето. Как оказалось, украинцев ожидают дожди с грозами и сильная жара. Стало известно, какой будет погода в теплое время года.