Столичные предприниматели протестуют против демонтажа МАФов

Во многих городах страны активно сносятся МАФы, а сегодня, 27 апреля, из-за этого в столице случился протест. Кадры с места событий появились на странице издания «Pavlovsky News» в социальной сети.

Демонтаж МАФов в Киеве. Фото: YouTube, скрин
Демонтаж МАФов в Киеве. Фото: YouTube, скрин

Известно, что это случилось на улице Регенераторной, недалеко от Дарницкой площади. По словам продавцов, которые здесь работают, представители коммунальных служб начали сносить МАФы с утра (примерно с 7 часов). При этом на месте событий были и сами предприниматели, которые владеют или арендуют эти ларьки. Отмечается, что уже позднее начались противостояния предпринимателей с правоохранителями.

Дело в том, что коммунальные службы работали с усиленной охраной – здесь присутствовали и представители Национальной гвардии, и сотрудники «Муниципальной варты». Для того чтобы демонтировать эти торговые точки, на место событий привезли и специальный кран. На видео можно заметить и то, что многих протестующих правоохранители задерживали. В социальной сети отмечают, что задержанных на специальных автобусах увезли в отделения правоохранительных органов.

Журналисты также подчеркнули, что недовольство у людей вызвало то, что они, по их словами, даже не видели документов, которые бы разрешали снос торговых точек в этом месте. На видео, которым поделились в сети, также можно увидеть, как некоторые предприниматели пытаются узнать у правоохранителей причины таких действий. К слову, судя по кадрам, там было действительно немало полицейских. Также можно заметить, что поблизости расположены несколько автобусов – судя по всему, именно в них увозили задержанных протестующих.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве ввели материальную помощь ФОПам и наемным работникам во время карантина. Стало известно, как получить такие деньги.

Также сообщалось, что в Украине хотят раздать гражданам деньги на открытие своего бизнеса. Стало известно, кто может рассчитывать на такую помощь от государства.

Кроме того, в парламенте поддержали инициативу президента Зеленского. Речь идет о наказании чиновников и госслужащих, которые врут в декларациях.