Известный педиатр рассказал, какую пользу можно получить от садоводства

Весной, когда начинает приходить тепло, многие люди отправляются на дачи, чтобы заняться своими огородами. Как оказалось, от такого можно даже получить пользу, а не только фрукты и овощи. Такой информацией на своей странице в социальной сети поделился известный медик Евгений Комаровский.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что во время земледелия в организме человека снижается количество кортизола. Это так называемый гормон стресса. Так что можно смело сказать, что работы на дачном участке могут успокоить человека, или хотя бы отвлечь его от стрессов и других негативных эмоций.

Также при работе с грязью, растениями и многому другому на вашем дачном участке вы можете повысить свой иммунитет. Кроме того, если у вас нет времени на занятия в спортивном зале, то вашу фигуру может спасти земледелие: один час занятий спортом можно компенсировать тремя часами ухода за своим участком.

Более того, в почве земли содержатся антидепрессанты. В результате человек может стать счастливее после таких работ с растениями и землей. Также не стоит забывать о том, что те овощи и фрукты, которые выращиваются своими руками, как правило, будут намного полезнее. Учитывая это, опытные дачники чаще всего питаются более правильно, чем любители покупать абсолютно все в магазинах.

При этом подчеркивается, что, согласно многочисленным исследователям, работа в саду может снизить риск деменции примерно на 36 процентов (если речь идет о регулярной работе с растениями). Выходит, что, занимаясь своим садом или дачей, люди могут существенно снизить риск ухудшения памяти, умственных способностей и других симптомов этого недуга, которые очень часто приходят в пожилом возрасте.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали полезные свойства черного чая. Как оказалось, в нем не меньше кофеина, чем в кофе.

Также сообщалось, что многие готовят кофе в турке совершенно не так, как это нужно для полного раскрытия аромата и вкуса. Эксперты поделились важными советами.

Кроме того, часто украинцы после 40 лет значительно набирают вес. Эксперты пояснили, из-за чего это происходит.