В Украине введут налог на иномарки, водителям подготовили западню?

Как известно, в Украине на некоторые транспортные средства существует налог, однако теперь стало известно, что Минфин внес законопроект с правками в Налоговый кодекс, который уже отправлен на подпись к Президенту, который дает возможность налогообложения автомобиля стоимость которого превышает 1,2 млн грн.

Автомобили. Фото: скриншот Youtube
Автомобили. Фото: скриншот Youtube

В законопроекте предлагают взимать налоги с автомобилистов, если их авто или транспортное средство стоит выше 1,2 млн. В этом случае ежегодный налог, который придется платить составит 25 тыс. грн. До этого налоги платили только владельцы автомобилей, стоимость которых достигала 375 минимальных зарплат или 2, 25 млн грн.

Стоит сказать, что ранее в перечне автомобилей находилось 226 моделей автомобилей, а в этом году, из-за увеличения минимальной заработной платы до 6 тысяч, увеличился порог стоимости облагаемых авто и количество моделей, подлежащих налогообложению снизилась до 172 модели 16-ти марок.

Однако законотворцы не учли ответственность за неуплату налога. Эксперты заявили, что в том случае, если владелец авто не заплатит налог в размере 25 тыс грн, то ему придется оплатить штраф в размере 340 грн, а при повторной неуплате нарушителя оштрафуют аж на 1020 грн.

Стоит сказать, что стоимость автомобиля будет оценивать Минэкономразвития. Для этого, используется специальную методику, которую утвердил Кабмин. Поэтому обойти закон не удастся. Цена, указанная в договоре цена о купле-продаже не повлияет на оценивание авто чиновниками.

Деньги. Фото: скриншот Youtube

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пенсионный фонд озвучил брешь в поступлениях фонда и рассказал, кому не заплатят выплаты, а кто получит больше.

Также мы писали, что украинцам решили перетрусить сбережения, обложив накопления налогами.

Напоминаем, что водителям хотят вернуть дорожный налог, подробности нововведения.