Не всем известно, что у стиральных машин есть определенные правила эксплуатации, и их следует соблюдать, чтобы избежать повреждений. Кроме того, не все виды белья подходят для стирки в машинке. Эта информация предоставлена изданием "Главред".

Специалисты отмечают, что при использовании стиральной машины вы можете допускать ошибки, о которых даже не подозреваете. Регулярное повторение этих ошибок со временем может нанести необратимый ущерб технике, что потребует ее замены.

Не очищаете карманы перед стиркой: Один из наиболее распространенных промахов — не вывернуть карманы перед запуском стирки. Если вместе с одеждой попадут монеты или другие мелкие предметы, они могут застрять в машине и нанести ей серьезный ущерб.

Перегружаете барабан: Пытаться запихнуть слишком много грязной одежды в барабан также нежелательно. Важно не только количество, но и тип белья. Например, большие предметы, такие как пледы или полотенца, могут неравномерно распределиться во время стирки из-за поглощения воды, что приведет к несбалансированному вращению барабана.

Используете жесткую воду: Постоянное использование жесткой воды может привести к образованию известкового налета внутри машины, что в конечном итоге может вызвать проблемы с фильтром и сливным насосом. Необходимо следить за состоянием воды, чтобы она не повредила белье, делая его серым или желтым, а полотенца — жесткими и склонными к царапинам.

Игнорируете регулярную чистку: Как и любая другая техника, стиральная машина требует регулярного обслуживания. Рекомендуется очищать барабан и лоток для моющих средств каждые три месяца, а также проводить горячую очистку для поддержания работоспособности и свежести одежды.

Не следуете инструкциям производителя: Каждая стиральная машина уникальна, и следует внимательно ознакомиться с рекомендациями и инструкциями по использованию, чтобы избежать ошибок и максимально продлить срок службы техники.

Ранее мы писали о том, как улучшить качество стирки, не тратя много денег: полезные рекомендации.

Напомним также о том, как легко избавиться от пятен на вещах во время стирки.