В скором времени нам обещают новый вид социальной помощи

Он направлен, прежде всего, на поддержку малоимущих семей. Однако можно ли назвать эти изменения настоящей реформой и когда следует ожидать их внедрения — вопрос еще открыт, говорится в материале издания "На пенсии".

Министр соцполитики Оксана Жолнович уже сделала несколько заявлений по этому поводу. Она подчеркивает, что в Украине следует внедрить единую универсальную социальную помощь, которая заменит различные виды поддержки, которые сейчас существуют.

Однако стоит учесть, что сегодня реально необходимый прожиточный минимум составляет не менее шести тысяч гривен (а по некоторым оценкам он еще выше). В то время как в бюджете прописан прожиточный минимум в среднем на одного человека всего 2589 гривен.

Также важно отметить, что прожиточный минимум для пенсионеров составляет всего 2093 гривны, что, казалось бы, меньше, чем для других категорий населения.

Размер базовой социальной помощи предлагается определять следующим образом: для одного человека он будет составлять 100% от базового дохода, который, скажем, составит шесть тысяч гривен. В случае семьи, состоящей из трех человек - матери, отца и ребенка, распределение будет такое, по словам министерши: "первому принадлежит 100%, второму - 70%, если это ребенок, то, очевидно, 100%, поскольку расходы на ребенка немного выше, если это лицо с инвалидностью - тоже 100%, а если это человек пенсионного возраста, но с низкой пенсией, то тоже 100%.

Это предусмотрено проектом закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о предоставлении базовой социальной помощи и социальных стипендий", представленном для обсуждения на сайте Минсоцполитики в сентябре этого года. Он предусматривает прежде всего замену государственной социальной помощи малообеспеченным семьям на базовую социальную помощь.

Давайте рассмотрим пример: на сегодняшний день размер государственной социальной помощи малоимущим семьям определяется как разница между прожиточным минимумом для семьи и совокупным среднемесячным доходом. Другими словами, сначала берется официальный доход каждого члена семьи за последние шесть месяцев и определяется его среднее значение. Затем считается прожиточный минимум для такой семьи.

Например, представим семью, состоящую из одинокой трудоспособной матери, ее 7-летнего ребенка и пенсионерки-бабушки. Прожиточный минимум на всю семью составляет 7610 гривен, включая:

  • прожиточный минимум для трудоспособных лиц – 2684 гривны;

  • прожиточный минимум для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 2833 гривны;

  • прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц – 2093 гривны.

Таким образом, если совокупный доход семьи меньше 7610 гривен, то эта семья считается малоимущей и может претендовать на доплату от государства, чтобы совокупный доход был не менее указанной суммы.

Напомним, детям военных предусмотрены льготы.

Ранее портал "Стена" писал, что субсидию получат больше украинцев .