Украинцы будут платить еще больше налогов

Каждый год владельцам квартир и домов необходимо уплачивать налог на недвижимость за предыдущий год. В 2024 году плата коснется 2023 года, причем суммы на квитанциях увеличатся. Об этом пишет "На Пенсии".

Отметим, что налог придется уплачивать владельцам квартир площадью более 60 квадратных метров и жилых домов площадью более 120 квадратных метров. В случае владения различными типами недвижимости, налог обязан быть оплачен при превышении общей площади 180 квадратных метров.

Гражданин, получивший уведомление о начислении налога на недвижимость, обязан произвести оплату в течение двух месяцев. В противном случае ему грозит штраф.

Ставка налога может достигать до 1,5% от минимальной зарплаты за предыдущий год. В январе 2023 года минимальная зарплата составляла 6700 гривен и по сей день остается неизменной. Таким образом, максимальная сумма налога за дополнительные квадратные метры составляет 100,5 гривен.

К примеру, если площадь вашей квартиры составляет 76 квадратных метров, то за 16 лишних квадратных метров придется заплатить налог в размере 1608 гривен. В случае, если квартира имеет площадь 100 квадратных метров, сумма налога будет выше – 4020 гривен. То же самое относится и к домам: чем больше площадь дома, тем выше сумма налога.

Следует отметить, что местные органы имеют право увеличить "норму", но это происходит редко, так как собранные средства идут в бюджет. "Норма" установлена следующей:

  • 60 квадратных метров для квартиры, за каждый квадратный метр нужно уплатить налог;
  • 120 квадратных метров для дома, за каждый квадратный метр сверх этого количества придется уплатить налог;
  • 180 квадратных метров, если в собственности есть и дом, и квартира, за каждый квадратный метр нужно уплатить налог.

Исключением является недвижимость, находящаяся в зоне оккупации или боевых действий – за нее налоговая плата не предусмотрена. В случае просрочки уплаты налога на недвижимость, предусмотрен штраф. Так, при задержке до 30 календарных дней размер штрафа составит 5% от суммы долга, при задержке более 30 календарных дней – 10%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась информация, какие налоги должны платить ФОПы 1,2 и 3 группы.

Также мы писали, что украинцев хотят обязать платить налоги за полученную иностранную помощь.

Напоминаем, что за неуплату налога украинцам начали насчитывать пеню, что стоит знать, чтобы не заплатить больше.