Минфин показал, как вырастет минимальная зарплата украинцев

Украинцам показали, как должна с каждым годом увеличиваться "минималка" в Украине и когда она достигнет почти 8000 грн. Точные цифры указаны в бюджетной резолюции, которую составил Минфин на 2021-2024 годы.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, в текущем году минимальная зарплата должна увеличиться дважды. Первое повышение уже произошло с января текущего года, когда этот размер подняли до 6000 грн.

Планировалось, что с июля украинцам добавят еще 500 и они станут получать - 6500 грн. Но повышение по совету Международного валютного фонда было принято перенести на декабрь.

Как показывают расчеты чиновников, через три года минимальная зарплата достигнет 7600 грн.

К слову, после декабрьского повышения "минималки", в 2022 году ее пересмотр произойдет только с октября. Тогда она уже составит 6700 грн. Затем с 1 января 2023 года украинцы уже станут получать 7176 грн. Последний пересмотр минимальной зарплаты в 2024 году в рамках бюджетной резолюции указан также с января до размера 7665 грн.

Как свидетельствуют результаты исследования, размер "минималки" должен составлять 60-66% от медианной зарплаты. Это исследование было проведено в Великобритании.

Если провести подсчеты, то размер минимальной заработной платы в Украине должен составлять в районе 8000-9000 грн.

При этом, в прогнозе минимальной зарплаты на 2022 год расходы на оплату труда сотрудников, работающих в бюджетной сфере рассчитан на уровне показателей за текущий год с учетом должностного оклада работника. Это значит, что для "бюджетников" повышение "минималки" в 2022 году будет неощутимым.

Ученый Людмила Черенько считает, что в Украине нужно существенно повысить размер минимальной зарплаты, как это произошло в 2017 году, чтобы жизнь украинцев улучшилась и все показатели пошли вверх.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам дали совет, как увеличить размер минимальной пенсии.

Также мы писали, что украинцам хотят поднять пенсионный возраст. Стало известно, во сколько можно будет уйти на заслуженный отдых украинцам.

Напоминаем, что Кабмин поделился планами повышения заработной платы учителям, как изменится их оклад.