Депутаты поддержали законопроект о новых штрафах для водителей

3 июня в Верховной Раде Украины народные избранники проголосовали за Законопроект №3742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля». Таким образом, в нашей стране начнут действовать новые штрафные санкции. Стало известно, сколько будут платить нарушители.

За этот законопроект в Верховной Раде проголосовали 280 народных депутатов. Уже далее документ должен подписать президент, после чего нововведения вступят в силу. Что же меняет такой закон? Теперь представители Укртрансбезопасности смогут через суды требовать штрафы за нарушение правил габаритно-весового контроля. Кроме того, теперь будет введена административная ответственность за нарушения, которые были записаны на фото или видеокамеру.

Итак, Законопроектом №3742 представители власти ввели следующие штрафные санкции:

  • Перевоз груза или пассажиров без соответствующих документов – 17 тысяч гривен;
  • Международная перевозка груза или пассажиров без соответствующих документов – 34 тысяч гривен;
  • Превышение габаритно-весовых нормативов от 5 и выше 30 процентов – от 8 500 гривен до 51 000 гривен.

Стоит отметить, что представители Министерства инфраструктуры уже с 2020 года занимаются соответствующей реформой. Например, уже к концу этого года в Украине планируют установить 150 систем «Weigh-in-Motion». Речь идет об автоматическом взвешивании автомобилей. Таким образом, будет контролироваться ситуация с фурами. Новые правила прежде всего направлены на увеличение безопасности на дорогах, а также на уменьшение расходов на содержание и ремонт дорожного покрытия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будут повышать налоги. Стало известно, какие будут акцизы на алкоголь и сигареты, а также сколько нужно будет платить государству в случае продажи квартиры.

Также сообщалось, что в Украине уже изменили правила получения субсидий. Эксперты пояснили, кому по новым нормам могут отказать в государственной помощи.

Кроме того, представители правительства поделились своими прогнозами касательно уровня заработной платы. Стало известно, когда минималка будет уже больше 7 тысяч гривен.