Украинцам объяснили, как подтвердить свой страховой стаж для выхода на заслуженный отдых

Часто случается так, что в Трудовой книжке запись сделана неверно, или же вовсе по какой-то причине отсутствует, хотя за гражданина уплачивался Единый социальный взнос. Терять года стажа не хочется – они влияют на размер будущих выплат. Представители Пенсионного фонда Украины рассказали, как можно иначе подтвердить свой страховой стаж.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Итак, специалисты подчеркнули, что подтвердить свой стаж при отсутствии записи в Трудовой книжке можно при помощи таких документов:

  • Приказ о приеме на работу;
  • Справки об увольнении;
  • Личные счета и документы, доказывающие получение заработной платы;
  • Удостоверения, характеристики, письменные трудовые договора с указанием периода работы.

Специалисты также напомнили, что доказать свой стаж можно также и при помощи членского билета профсоюза. Однако в этом деле есть небольшой нюанс: засчитают в ПФУ только тот период, за который были уплачены членские взносы. То есть, если вы не заплатили за какой-то месяц, то этот период вам могут не учесть.

То же самое касается и учебы в высшем учебном заведении, и военной службы. Этот стаж можно доказать при помощи таких документов:

  • Диплом, свидетельство;
  • Удостоверение;
  • Военный билет;
  • Справками архивных и военно-лечебных учреждений;
  • Ведомости с места учебы, если в этом документе указан полный период получения образования.

В результате видно, что даже в случае ошибки с Трудовой книжкой стаж можно доказать. Что же делать, если предприятие, где вы работали, уже не существует? Даже в таком случае есть выход – нужные справки могут храниться в архиве. Таким образом, можно сохранить полный стаж и не потерять ни месяца.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине вырастут тарифы на электроэнергию. Стало известно, когда будет повышение и на сколько будем больше платить.

Также сообщалось, что назвали самые распространенные причины того, почему люди удаляют приложение «Приват24» с мобильного телефона. Стало известно, что это за причины и есть ли в них смысл.

Кроме того, компании-поставщики опубликовали свои тарифы на газ, которые будут уже в июне. Стало известно, сколько будем платить за голубое топливо.