21 мая православные христиане почитают память Иоанна Богослова, нельзя ссорится и врать

Иоанн был назван Богословом благодаря своим откровениям, которые он изрекал. Согласно легенде, когда Иоанну исполнилось сто лет, он попросил своих учеников вырыть для себя могилу и засыпать себя землей. Однако после нескольких дней, когда могилу раскопали, то в ней не оказалось тела Иоанна.

Храм. Фото: Стена
Храм. Фото: Стена

Существует поверье, что ежегодно из могилы выделяется струйка праха святого Иоанна, которая способна исцелить любую болезнь.

Иоанн Богослов жил в конце первого века нашей эры. Руке Иоанна Богослова приписывают авторство всего Евангелие и единственной книге пророчеств Нового Завета - Апокалипсис.

Православные христиане верят, что молитва Иоанна может спасти от отравления, ведь когда его хотел отравить римский император, на апостола яд не подействовал и он остался невредимым.

В этот день традиционно проводят в церкви, уповая на благосклонность святого в исцелении болезней. Если же нет возможности отправится к храму, то можно обратиться с молитвой к святому дома.

Другое название дня - Иван долгий, Арсений, Арсеньев день, Арсений-пшеничник. 21 мая люди пекли пироги, которые потом они выносили из дома и раздавали случайным прохожим.

Черемуха. Фото: скриншот Instagram

Запреты 21 мая:

  • Нельзя ругаться и ссориться
  • Нельзя давать в долг
  • Нельзя рассказывать сны
  • Не стоит в этот день жаловаться на свою судьбу

Народные традиции

Дождь сулит урожай грибов.

Обильно цветет черемуха – лето будет мокрое.

Луна в дымке - к ухудшению погоды.

Облака в одну кучу сбиваются – жди ненастья.

Если на небе сразу три радуги, то это к ветру.

Как писал портал Стена, циклоны не отпускают Украину, 20 мая все территории подвержены низкому атмосферному давлению.

Раньше Стена информировала, что 20 мая в Украине отмечали День вышиванки, в этот день традиционно надевают вышитую одежду, чтобы подчеркнуть свою идентичность.

Напомним, в службе спасения Украины предупредили о неблагоприятной погоде на территории всей страны.