В украинском правительстве рассказали, что ждет потребителей электроэнергии уде в июле

C 1 июля в Украине изменятся правила и тарифы на поставку электроэнергии по условиям спец обязательств (ПСО). Власти заявили, что стоимость света вырастет до 2,5 -3 грн за кВт-час. Сумма будет зависеть от количества потребленной энергии. Об этом информирует КГГА.

Лампа накаливания. Фото: скриншот Youtube
Лампа накаливания. Фото: скриншот Youtube

Стоит сказать, что повышать стоимость электроэнергии будут только тем потребителям, кто в месяц использует более 300 кВт электроэнергии.

По информации представителя ЖКУ при КГГА, Олега Попенко, за каждый следующий кВт-час придется платить новую цену. Однако, это еще не окончательная информация, так как на данный момент ведутся дискуссии о возвращении льготного тарифа для украинцев, которые используют электроэнергии менее 100 кВт-час.

По мнению эксперта, необходимо использовать не один тариф, а несколько. Для тех, кто использует меньше 100 кВт, для тех, кто использует до 500 кВт, и для тех, кто использует больше 500 кВт электроэнергии.

По информации представителей Минэнерго, составляющие тарифа на электроэнергию состоят из стоимости тока, тарифа на передачу сетями "Укрэнерго", тарифа на распределение низковольтными сетями, тарифа на поставку и налоги. Цена, которая сейчас действует в Украине, покрывает только расходы на транспортировку, которая составляет 1,51 грн.

В Минэнерго утверждают, что стоимость электроэнергии в Украине отличается регионально, однако ее усредняют, чтобы на всей территории действовал один тариф.

В правительстве утверждают, что сейчас стоимость кВт-час электроэнергии должна быть в среднем на уровне 3 грн.

Известно, что в Украине с мая изменились нормы для выдачи субсидий на коммунальные платежи. Так субсидий лишат тех, кто приобретал жилье, транспортные средства, или валюту, а также отправлялся за границу или накопил много денег на депозите.

Как писал портал Стена, украинские платежки выросли на 46%, при этом у граждан появились новые задолженности.

Раньше Стена информировала, что в министерстве социальной политики рассказали, за какой период необходимо подать новые документы для оформления субсидий.

Напомним, в банках назвали восемь причин, из-за чего банковскую карточку могут заблокировать.