Компания Avast поделилась важными советами по кибербезопасности

Мошенники не дремлют и постоянно ищут новые схемы, как выманить у людей деньги. Нередко, именно пользователи в Интернете становятся жертвами из-за своей чрезмерной доверчивости. Информационный портал "Стена" поделился советами, как обезопасить себя от аферистов.

Антивирус Avast. Фото: скриншот YouTube-видео
Антивирус Avast. Фото: скриншот YouTube-видео

В компании Avast, которая предлагает антивирус отмечают, что в последнее время участились случаи, когда мошенники выдают себя за сотрудников службы поддержки известных и авторитетных компаний.

За то, что они якобы уберут неполадки с компьютера клиента, им нужно заплатить. Компания поделилась 4 советами, как распознать мошенников и сохранить свои деньги целыми:

  • Нужно внимательно изучить текст с сообщением. Часто махинации проводятся с помощью всплывающих окон. Насторожить в таких сообщениях должны наличие орфографических и грамматических ошибок или же странный стиль описания проблемы.
  • Если в сообщении указан номер, куда нужно позвонить, сперва проверьте его в Интернете. Как правило, если это мошенники и кто-то стал их жертвой, люди об этом предупреждают других.
  • Компании в большинстве случаев не связываются со своими клиентами с предложением технической поддержки, это желание должно исходить лично от клиента. Если нужно связаться с компанией, найдите ее официальный сайт и контакты.
  • Не передавайте данные банковской карты посторонним людям в Интернете. Также не стоит перечислять деньги на якобы услуги технической поддержки с помощью денежных переводов. Если таким способом вы перечислите деньги мошенникам, операцию невозможно будет отменить.

Также компания привела несколько примеров, как выглядят сообщения мошенников с требованием перечислить деньги за оказание технической поддержки.

Примеры сообщений от мошенников. Фото: Стена

Ранее портал "Стена" сообщал, что мобильный оператор "Киевстар" поделился советами, как уберечь свои банковские данные от мошенников.

Также мы писали, что аферисты представляются коммунальщиками или работниками соцслужб, чтобы втереться в доверие к пенсионерам и ограбить, предупредите родных.

Напоминаем, что появились советы, что делать, если банкомат не выдал деньги, но карточку вернули списание денег со счета произошло.