В Украине изменяются правила продажи лекарств

В Украине уже с апреля изменяются правила продаж лекарственных средств. Об этом сообщили представители Министерства здравоохранения Украины. Отмечается, что теперь лекарства, содержащиеся в Государственном реестре, будут продавать исключительно по электронному рецепту.

Аптека. Фото: YouTube, скрин
Аптека. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что электронный рецепт распространится на все готовые лекарственные средства, содержащиеся в Государственном реестре лекарственных средств и подлежащие отпуску по рецепту врача. При этом выписать электронный рецепт сможет врач любой специализации.

Это касается медиков любых заведений: и частных, и государственных больниц. Кроме того, необязательно, чтобы у учреждения было договор с Национальной службой здоровья, объяснили эксперты в Минздраве.

Кроме того, граждане могут получить электронный рецепт даже в том случае, если у них нет декларации с семейным врачом. Однако важно, чтобы пациент был зарегистрирован в электронной системе здоровья.

Недавно также стало известно, что антибиотики в Украине тоже будут продаваться только по электронному рецепту. Однако в случае, если в медицинском учреждении будут проблемы с электроэнергией, врач имеет право выписать рецепт в бумажном варианте.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве объяснили, какие посылки украинцам запрещено отправлять за границу во время военного положения.

Также сообщалось, что в Министерстве образования и науки назвали даты весенних каникул, когда школьники будут отдыхать.

Кроме того, в Украине вводятся новые правила для супермаркетов, что будет нового и за что могут быть оштрафованы на серьезные суммы.